Menü
Home Aktuell CDs Texte Fotos Projekte Termine Links Kontakt Presse

Termine

23.11.2024

16 Uhr, Stadtpfarrkirche Müncheberg - DieZunft und Kenneth Anders


07.09.2024

20 Uhr, Altstadtfest Bad Freienwalde, Hof Touristinfo - DieZunft-Ostwind


25.08.2024

16 Uhr, Eberswalde Zainhammer Mühle - DieZunft


16.06.2024

16 Uhr, 15299 Mixdorf, Krug zum Schlaubetal - DieZunft-Ostwind und Kenneth Anders


20.05.2024

16 Uhr, Theater am Rand - DieZunft und Kenneth Anders Reservierung im Theater am Rand (bitte klicken)


12.05.2024

18 Uhr, Alttrebbin - Kunst-Loose-Tage - DieZunft


01.05.2024

14 Uhr, Frankfurt - Maifest An der Friedensglocke - DieZunft-Ostwind


16.03.2024

20 Uhr, KH Seelow - 30 Jahre Live in Reitwein - DieZunft


09.03.2024

20 Uhr, Alte Schulscheune Diensdorf - DieZunft-Ostwind


03.02.2024

19 Uhr, Wilhelmsaue - DieZunft


06.01.2024

10.30, Guten Morgen Eberswalde - DieZunft und Kenneth Anders


03.10.2023

16 Uhr Theater am Rand, DieZunft-Ostwind und Kenneth Anders
Reservierung im Theater am Rand (bitte klicken)


09.09.2023

Altstadtfest Bad Freienwalde, 20Uhr, Hof-Touristinfo


01.07.2023

20 Uhr - DieZunft - Ostwind, Live in Reitwein - Dolgelin Feldsteinkirche


11.06.2023

16 Uhr - DieZunft und Kenneth Anders, Kunstspeicher Friedersdorf


29.05.2023

16 Uhr - DieZunft und Kenneth Anders, Theater am Rand, Reservierung im Theater am Rand (bitte klicken)


21.05.2023

18 Uhr - DieZunft, Kunst-Loose-Tage, Alttrebbin Am Mühlenberg 7


01.05.2023

13 Uhr - DieZunft - Ostwind, Fürstenwalde Marktplatz


10.12.2022

DieZunft in der Kulturmanufaktur Gerstenberg, Frankfurt/Oder, 19.30 Uhr


5.11.2022

DieZunft zur 800. Guten Morgen Eberswalde-Ausgabe, 10.30, Marktplatz Eberswalde


15.10.2022

DieZunft, Ökospeicher Wulkow, 20 Uhr


03.10.2022

3. Oktober, 16uhr, Theater am Rand DieZunft und Kenneth Anders Reservierung im Theater am Rand (bitte klicken)


18.09.2022

DieZunft und Kenneth Anders, Alttrebbin am Mühlenberg 7, 16 Uhr


13.08.2022

DIEZUNFT und Gäste, Alttrebbin am Mühlenberg 7, 19.00 Uhr


26.06.2022

OSTWIND/DIEZUNFT, Kunstspeicher Friedersdorf, 18 Uhr, Frankfurterstr.39 Vierlinden


19.06.2022

DieZunft/Ostwind um 15 Uhr beim Blaugrünen Fest in Eberswalde


11.06.2022

OSTWIND/DIEZUNFT Wriezen Deichtag, 18.30Uhr


06.06.2022

Die Zunft und Kenneth Anders, Eberswalde, Café Kleinschmidt, 20 Uhr


29.05.2022

OSTWIND/DIEZUNFT, Alttrebbin, Mühlenberg 7, 18.30Uhr


28.05.2022

Matzer/Stoermann DUO, 18.30Uhr, 15320 Alttrebbin, Am Mühlenberg 7


15.05.2022

Theater am Rand, 16 Uhr, Zollbrücke 16, Oderaue
Reservierung im Theater am Rand (Bitte klicken!)


23.04.2022

Park am Weidendamm, Eberswalde, 10.30Uhr


14.11.2021

Die Zunft, GAST Kenneth Anders, Theater am Rand, 16259 Oderaue, Zollbrücke 16. Beginn 16 Uhr
Reservierung im Theater am Rand (Bitte klicken!)


13.10.2021

DUO Matzer/Stoermann ZUR HELLEN STUNDE, 16227 Eberswalde, Potsdamer Platz/ Wochenmarkt 11 Uhr


25.09.2021

Bei "Guten Morgen Eberswalde" in Eberswalde, im Innenhof des Paul-Wunderlich Hauses, 10.30 Uhr


19.09.2021

DIEZUNFT/ OSTWIND Mühle Eberswalde 16.00UHR


04.09.2021 Verschoben!

DIEZUNFT Museum Altranft


29.08.2021

DIEZUNFT/ OSTWIND und Gäste Ku-Lo-Tage 18.30UHR 15320 Alttrebbin Am Mühlenberg 7


28.08.2021

MATZER/STOERMANN Ku-Lo-Tage 18.30UHR 15320 Alttrebbin Am Mühlenberg 7


21.08.2021

DIEZUNFT / OSTWIND 16 UHR 16244 Rosenbeck


15.08.2021

DIEZUNFT/Gäste Konzert unterm Kirschbaum 16 UHR 15320 Alttrebbin Am Mühlenberg 7


14.08.2021

DIEZUNFT/ OSTWIND Freilichtbühne Bad Freienwalde 20UHR


06.08.2021

MATZER/STOERMANN Frankfurt/O. Kulturmanufaktur 18 UHR


20.03.2021

Kulturhaus Seelow, Blues-Rock-Fest, Projekt Ostwind


18.09.2020

20 Uhr, Zainhammer Mühle, Eberswalde


12.09.2020

Altstadtfest Bad Freienwalde


23.05.2020

ca 19 Uhr, Wriezen Marktplatz, Ostwind


31.05.2020

17.30 Uhr, Lunow, Ostwind


23.05.2020

18 Uhr, Kunst-Loose-Tage, Alttrebbin


01.05.2020

Fürstenwalde, Ostwind


04.04.2020

19 Uhr!, Wilhelmsaue


21.03.2020

20 Uhr, Kulturhaus Seelow, Ostwind


15.11.2019

20 Uhr, Kulturmanufaktur Gerstenberg, Frankfurt, Ziegelstr. 28a


07.09.2019

20Uhr, Altstadtfest Bad Freienwalde, MOZ-Hof


06.09.2019

20Uhr, FRW MOZ-Hof Ostwind


24.08.2019

ZainhammerMühle, Eberswalde (Ostprogramm) 20.00 Uhr


26.07.2019

Das Konzert am 26.07.2019 im Friedersdorfer Kunstspeicher muß leider ausfallen. Wir holen das Konzert zu einem späteren Termin nach. Die Zunft


09.06.2019

Lunow (Ostprogramm) 16.00 Uhr


01.06.2019

Alttrebbin, Mühlenberg 7, Kunstloose Tage (Ostprogramm) 18.00 Uhr


25.05.2019

20.15, Kirche Seelow


16.03.2019

Neulietzegöricke im "Feuchten Willi", 20.00 Uhr


08.03.2019

Blumberger Mühle, 16278 Angermünde, 19.00 Uhr


02.02.2019

Wilhelmsaue, Gasthaus SoOderSo, 20.00 Uhr
* Fällt aus *



13.10.2018

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


28.09.2018

Kunstspeicher Friedersdorf - Ostwind, 20.00 Uhr


15.09.2018

Naturpark-Apfelfest am langen Haus, Altfriedland, 14.30 Uhr


07.09.2018

Altstadtfest Bad Freienwalde Königstr. 7, Grüne Höfe OderBruchware, 21 Uhr


30.07. 2018

DIEZUNFT zu Gast, 7- 10 Uhr Radio Slubfurt (Frankfurt)


07.07.2018

Wriezen, Village Festival, 19 Uhr


09.06.2018

Rosenbecker Schleuse (Schorfheide), Rosenbeck, 19 Uhr, Projekt - Ostwind


11.05.2018

Alttrebbin, Kunst-Loose-Tage, 18.00 Uhr, 15320 Alttrebbin am Mühlenberg 7


01.05.2018

Fürstenwalde an der Kulturfabrik, 15 Uhr, Projekt - Ostwind


17.02.2018

Diensdorf, Alte Schulscheune - Ostwind, 20.00 Uhr


03.02.2018

Wilhelmsaue, Gasthaus SoOderSo - Ostwind, 20.00 Uhr


11.11.2017

Abendsegler Feldberg, 19.30 Uhr


18.08.2017

Zunft - Projekt Ostwind
Zur kleinen Moldau, Rosenbecker Schleuse, 16244 Schorfheide


08.07. 2017

Zunft - Projekt Matzer meets Stoermann
Lossow bei Frankfurt/ Oder, 20 Uhr, Haus Lossow, Lindenstraße 13


30.06.2017

Kunstspeicher Friedersdorf, 20 Uhr


25.06.2017

OSTWIND-Programm im Cafe Himmel und Erde Kienitz, 15.30 Uhr


26.05.2017

Kunst-Loose-Tage, Projekt "Ostwind", Alttrebbin, 18 Uhr


13.05.2017

Quappenhof, 19 Uhr


08.04.2017

Alte Schulscheune Diensdorf-Radlow, 20 Uhr


01.04.2017

Wilhelmsaue, Kneipe "So oder so", 20.00 Uhr


01.10.2016

Quappenhof, Ostsong-Programm, 20.00 Uhr


29.09.2016

Eberswalde Marktplatz, 12.30 Uhr


09.09.2016

Bad Freienwalde, Altstadtfest,21.00 Uhr


14.08.2016

Neulewin, "Die Oderbruchscheune",15.30 Uhr
Reservierung unter www.oderbruchscheune.de


17.07.2016

Kienitz im Cafe "Himmel und Erde", 16.00 Uhr


18.06.2016

Kollmann/ Matzer/ Blache Akustikprogramm im Abendsegler Feldberg, 19.30 Uhr


11.06.2016

Gorgast, 20.00 Uhr


07.05.2016

Konzerte unterm Kirschbaum-im Rahmen der Kunst-Loose-Tage, 18.00 Uhr, 15320 Alttrebbin, Am Mühlenberg 7, Hof Störmer


09.04.2016

Wriezen, Humpensaal - Kollmann/Matzer/Kallies, 21.00Uhr


27.03.2016

Feldberg, Abendsegler, 20.00Uhr


05.03.2016

Wilhelmsaue, Gasthaus "SoOderSo", 20.00 Uhr


Heike Matzer verstärkt ab 2016 unsere Band als Sängerin!


13.11.2015

Strausberg Literaturcafe, 20.00 Uhr


17.10.2015

Abendsegler Feldberg, 20.00 Uhr


19.09.2015

Quappenhof in Quappendorf, 19.30 Uhr


12.09.2015

Altstadtfest Bad Freienwalde, 20.00 Uhr


17.05.2015

Kunst-Loose-Tage Alttrebbin, mit Heike Matzer, 18.00 Uhr


16.05.2015

Kulturhaus Seelow, 11.00 Uhr


01.05.2015

Frankfurt/ Oder, "Brückenfest", mit Heike Matzer, 20.00 Uhr


11.04.2015

Öko-Speicher Wulkow, mit Heike Matzer, 20.00 Uhr


28.03.2015

Bauernscheune Kremmen, 20.00 Uhr


20.09.2014

Quappenhof in Quappendorf, 19.30 Uhr


13.09.2014

Bad Freienwalde Altstadtfest, MOZ-Hof, 12.30 Uhr


05.09.2014

Reitwein, Kirchenruine, 19.30 Uhr


08.08.2014

Oderbruchscheune Neulewin, Neulewin 142, "Musik trifft auf schräges Süppchen", 19.30 Uhr


02.08.2014

Konzert im Kräutergarten an der Schleuse Rosenbeck, 16244 Schorfheide, 20.00 Uhr


12.07.2014

Buckow, Am Roten Haus 4, "Lange Nacht"- Hofkonzert bei Christine Pfundt, 20.00 Uhr


08.07.2014

Schule Seelow, 18.00 Uhr


04.07.2014

Private Party in Beauregard.


08.06.2014

im Abendsegler in Feldberg, 19.30 Uhr


01.06.2014

Kunst-Loose-Tage, Alttrebbin, Am Mühlenberg 7, 18.00 Uhr


31.05.2014

Berlin-Müggelheim, Kirche, 18.00 Uhr


09.05.2014

Reitwein- 20 Jahre Reitwein- Session, 20.00 Uhr


07.02.2014

im Kesselhaus in der Kulturbrauerei in Berlin- Record Release Party zur Cd - zum 100. Reitwein-Konzert, 20.00 Uhr


05.10.2013

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


28.09.2013

Altreetz Landkaufhaus, 14.00 Uhr


07.09.2013

Bad Freienwalde ALTSTADTFEST Museumshof 22 Uhr


09.08.2013

Neulewin Oderbruchscheune 19.30 Uhr


03.08.2013

Wriezen Rock am Park - 22 Uhr


13.07.2013

Buckow Am Roten Haus 4  20 Uhr - Lange Nacht- Hofkonzert bei Christine Pfundt 


18.06.2013

Seelow Abschlussfeier Grundschule 18 Uhr


11.05.2013

Altfriedland Kunst-Loose-Tage Atelier 16 - Störmer / Sternberg17.30 Uhr


04.05.2013

Reitwein einige Songs zur 100. Reitwein Session


31.03.2013

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


30.03.2013 --- DUO --

Strausberg Literaturcafe 20 UHR Große Straße 58


26.01.2013 --- DUO --

Strausberg Literaturcafe 20 UHR Große Straße 58


21.12.2012

Strausberg Literaturcafe 20 UHR - private Feier


17.10.2012

Müncheberg  17.30 Uhr - ZALF


06.10.2012

Haselberg Kulturbrennerei 20 Uhr


08.09.2012

Bad Freienwalde Altstadtfest 17.30 Uhr


13.07.2012

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


30.06.2012

Wandlitz Cafe im Bahnhof - 19.30 Uhr


19.06.2012

Seelow Schule


02.06.2012

Eberswalde FinE - 12.30 Uhr


27.05.2012

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


26.05.2012

Altreetz 13 bis 17 Uhr Landwarenhaus


20.05.2012

Altfriedland Kunst -Loose - Tage 17 Uhr


10.12.2011

Wulkow bei Lebus Ökospeicher 20 Uhr


30.10.2011

Feldberg im Abendsegler - 19.30 Uhr


01.10.2011

Altreetz Herbstfest ca. 15 Uhr


23.09.2011

Haselberg 20 Uhr - Kulturbrennerei


10.09.2011

Altstadtfest Bad Freienwalde Museums - Hof 15.30 Uhr


10.07.2011

Rosenbeck am Werbellin / im Schleusenhaus 16 Uhr


28.06.2011

Seelow Schule


12.06.2011

Wulkow private Party


05.06.2011

Altfriedland 17 Uhr Kunst - Loose - Tage


28.05.2011

Eberswalde FinE Fest - 17 Uhr Marktplatz


21.05.2011

Seelow 2 Jugendweihen


20.05.2011

Feldberg im Abendsegler 19.30 Uhr


27.11.2010

Hoyerswerda Hoyschrecke ungf. 21.30 Uhr


31.10.2010

Eberswalde Eisenbahnstr. Cafe Kleinschmidt 20 Uhr


29.10.2010 

15326 Lebus OT Wulkow


18.09.2010

17235 Neustrelitz Sandberg 3a Naturfilmfestival 22.30 Uhr


10.09.2010

Bad Freienwalde Altstadtfest 21 UHR MOZ - HOF


29.08.2010 

Bad Freienwalde "OFFI" Gartenkonzert am Nachmittag ca. 16 Uhr


27.06.2010

Groß Neuendorf Fresh Air Festival ca. 16 Uhr 


20.06.2010

Buckow Brechthaus Konzert – Kunstmarkt - 15 Uhr


19.06.2010

Seelow "Haus Lebenshilfe" 15.30 Uhr


23.05.2010

Feldberg im Abendsegler - 19.30 Uhr


22.05.2010

Strausberg private Party


12.05.2010 

Frankfurt / Oder LokalKultur - 20 Uhr - Pizza Paradieso / Rosa Luxenburgstr. 42 KOLLMANN / BLACHE – SOLO


08.05.2010

Jugendweihe Veranstaltung 


01.05.2010

Frankfurt / Oder Brückenfest - 16.30 Uhr - Bühne an der Musikschule


10.04.2010

Strausberg Ballsaal 20 UHR KOLLMANN / BLACHE - SOLO


09.04.2010

Buckow Kunstgang


01.04.2010

"Zimmer 16" 21 Uhr -Berlin - Florastr. 16


20.03.2010

Bad Freienwalde 19 UHR im "OFFI"


23.01.2010

Wriezen am Hafen ca. 21 Uhr "Artundwaise" KOLLMANN - SOLO


11.12.09

Burg Storkow Burgsalon 20 Uhr mit Kabarettist Jens Sell - fällt aus


07.12.09 

Strausberg St. Marien - Kirche 19 Uhr


12.09.09

Bad Freienwalde Altstadtfest / kleiner Konzertgarten 20.30 Uhr


21.06.09

Buckow - Brecht Haus Kunstmarkt - 13 Uhr - bis späten Nachmittag KOLLMANN - SOLO 


20.05.09 Strausberg

20 Uhr Ballsaal zur Lesung - private Party


15.05.09 

Wriezen 22 Uhr Humpensaal KOLLMANN - SOLO 


09.05.09 Strausberg

20 Uhr mit Kabarettist Jens Sell KOLLMANN - SOLO 


11.04.09 Strausberg

Ballsaal 20 Uhr 


10.04.09 

Golzow private Party


21.03.09

Eberswalde Cafe Kleinschmidt


13.02.09

Friedersdorf Kunstspeicher


07.02.09

Reitwein Live in Reitwein 20 Uhr


06.02.09

Strausberg Ballsaal 20 Uhr